FAK 2023

 

 

En la 1er actividad de 2023 en el Club Vélez Sarsfield, el Presidente de FAK tuvo a su cargo los  exámenes para las distintas categorías DAN Shotokan FAK.

 

SEMINARIOS Y GRADUACIONES FAK PRESENTE EN TODO EL TERRITORIO NACIONAL

 

BAHIA BLANCA

 

Examen en Bahía Blanca el Presidente de FAK junto a  Daniel Silva Jefe Instructor de la Asociación Austral quien además rindió para 6to Dan Shotokan FAK

 

Se presentaron alumnos del los Instructores Daniel Silva  y Leonardo Visciarelli

 

El Presidente de FAK estuvo a cargo de la Mesa Examinadora. Rindieron para 1er Dan Shotokan Ruben Ferrer, Walter Calandron, Sergio Fioramonti y  Jose Severiche para 2do Dan

 

 

CORONEL SUAREZ

 

Cnel. Suarez  Claudia Ituriza 1er DAN Shotokan

 

Instructores de la Asociación  Cnel Suarez, Pigue y Monte Hermoso

 

Alumnos del Profesor Juan Carlos Rotela que rindieron Examen en Cnel. Suarez. Asimismo el Prof. Rotela aprobó su examen para 4to Dan Shotokan FAK.

 

Conferencia de Prensa en Cnel. Suarez...Juan Carlos Rotela Presidente Asc. De Karate de Cnel. Suarez , el Intendente de Cnel Suarez Ricardo Alejo Moccero, el Presidente de FAK y Luis Fernandez Presidente de la Fed Patagónica de Karate de Rio Negro

 

 

RIO NEGRO

 

 

Examen en el Polideportivo Fioravanti Ruggeri de Viedma Rio Negro

El presidente de FAK junto al Luis Fernandez Presidente de la Federación Patagónica de Karate de Rio Negro y los Instructores Andrea Fernandez, Gimenez Oscar, Fredes Iris Fredes Joaquin, Gisella Marin y Navarrete Flavia

 

Exámenes en Villa Regina,  alumnos de las Escuelas de Santa Rita, Chichinales, General Godoy e Ingeniero Huergo.

 

Gral. Conesa - RIO NEGRO Alumnos de la Instructora Mayra Canosa

 

 

RIO NEGRO y NEUQUEN CAPITAL

 

Alumnos del Instructor Fernandez Oro

 

 

Cena de camaradería en Fernandez Oro, García Maañón  junto al Intendente Mariano Lavin, La Directora de Deportes Andrea Cadona, el Instructor de Neuquen Marcelo Chamarez, Familiares de alumnos

 

 

 

 

ASOCIACION BUENOS AIRES CENTRO - Gral. Madariaga

 

El Instructor Ruben Castro en su Dojo junto a alumnos de Gral Madariaga, Villa Gessell y Pinamar.

 

Código QR

Descripción generada automáticamente

 

 

MAR DEL PLATA

 

García Maañón junto al Presidente de la Asoc Karate Buenos Aires Centro Emir Farah

 

Alumnos de los Instructores R4oberto Farah, Pancho Nievas y Emir Farah , Mar del Plata

 

Reválida de DANES FAK

 

García Maañón Junto a Pancho Nievas Instructores de Mar del Plata

 

 

NECOCHEA

 

Alumnos de Necochea

 

 

 

El Presidente de FAK junto al Jefe Instructor  de la Asoc Buenos Aires Centro Roberto Farah; al Jefe Instructor de Necochea Julio Dolimpio; Instructora Rosa Parson e Instructores de Necochea

 

 

ALUMNOS DE CAPITAL Y GRAN BUENOS AIRES CABA

 

Club Atlético Atlanta 10 de diciembre

 

 

ENTRE RIOS

 

UBAJAY, ENTRE RIOS – El Secretario de Deportes de Ubajay Eduardo Haedo, el Presidente de FAK, el Presidente de FUKKER Daniel Flores y el Instructor Carlos Ragazzini

 

Exámenes en el Club Patronato de Paraná, Entre Rios Presidente FAK  Garcia Maañon junto al Presidente de la Federación Única de Karate de la Provincia de Entre Rios Prof. Daniel Flores y el Tesorero  Prof. Antonio Suarez.- Domingo 11 de diciembre

 

 

ROSARIO, SANTA FE

 

Club Rio Negro, Rosario. El lunes 12 de diciembre el Presidente de FAK junto al Presidente de la Asoc. Santafesina de Karate Raúl Vénica, alumnos de Rosario y los Instructores Flavio Gutierrez, y Carlos Ragazzini

 

Cena de la Asociación Karate de Santa Fe en el Centro Vasco de Rosario

 

 

Pto. Madryn -CHUBUT

 

Alumnos del Dojo Bushido -Jefe Instructor Hector Agustinho; Dojo Fontana Instroctor Leonel Abalos; Dojo Escuela Municipal de Karate Instructora Mónica Correa y Dojo Club Germinal Rawson Instroctor Adolfo Roassio

 

 

Instructores de la Provincia de Chubut junto al Presidente de FAK y al Presidente de la Federación de Karate de Chubut Hector Agustinho

 

 

 

 

 

 

CENA FAK

El domingo 27, al finalizar el Torneo Clausura, FAK organizó una Cena en el restaurant Calle Fresca, en la cual -además de los miembros de la Comisión Directiva-, estuvieron representadas las Federaciones Provinciales, la Comisión de Arbitraje, la Comisión de la Mujer, integrantes de la Comisión de Atletas, Programa EDA’s, el  Cuerpo de Entrenadores FAK y los Atletas clasificados a los Juegos Santiago 2023 así como los Juveniles que participaron del Mundial en Konya, Turquía.

 

WhatsApp Image 2022-11-28 at 12.52.08

 

Agradecemos a todos el trabajo realizado desde cada una de las distintas áreas en FAK y muy especialmente a los Atletas por los excelentes resultados obtenidos durante el presente período en los eventos internacionales.

 

 

20° TORNEO CLAUSURA FAK

 

 

De acuerdo a lo planificado , los días sábado 26 y domingo 27 se llevó a cabo en las instalaciones del CENARD, el 20° Torneo Clausura , evento Nacional de 1er Orden y que cierra el Ranking FAK 2022.

 

Una exitosa  organización a cargo de la Federación de Karate de la Ciudad de Buenos Aires , contando con la participación de más de 600 atletas en representación de 18 Federaciones Provinciales.

 

Link resultados Categorías RANKING FAK

 

 

COMISION DE LA MUJER

 

 

Reunión de la Comisión de la Mujer en la Sede de FAK, trataron diversos temas actuales y  respecto la Planificación 2023.

Muchas gracias, FAK les agradece su aporte

 

 

Cena de la Comisión de la Mujer, Ivana Caballero, Ramona Martinez, Monica Irungaray junto al Presidente de FAK

 

 

SEMINARIOS Y GRADUACIONES EN CORDOBA

 

 

El Presidente de la FAK, Dr. Jose Garcia Maañon, estuvo tomando exámenes de grado el sabado 19 en el Club Alianza de Jesus Maria con alumnos de Cordoba Capital, La Falda, Colonia Caroya, Dean Funes, Tanti, Unquillo, Valle Hermos y Villa Guardino.

 

 

REUNION DEL PRESIDENTE DE LA WKF CON MIEMBROS DEL COMITÉ EJECUTIVO DE LA WKF

El presidente de la WKF, Antonio Espinós, dio la bienvenida al presidente de la PKF y primer vicepresidente de la WKF, José García Maañón, y al tesorero de la PKF y miembro del Comité Ejecutivo de la WKF, José Antonio Méndez, a la sede de la WKF en Madrid para revisar la situación del Karate en Pan América y en todo el mundo .

 

El presidente de la WKF se reúne con los funcionarios de la WKF en Madrid

 

Entre los temas de la agenda se encontraban la ampliación del progreso de Karate en Pan América y una revisión de los principales eventos de la PKF para 2023, incluidos los Campeonatos Senior de la PKF que se realizarán en San José (Costa Rica) en mayo de 2023, el Campeonato de Cadetes, Junior y Junior de la PKF. Campeonato Sub-21 a realizarse en Santiago (Chile) en agosto de 2023, y Juegos Panamericanos a realizarse en Santiago (Chile) en noviembre de 2023.

 

El presidente de la WKF, Antonio Espinós, dijo:

“Ha sido un placer recibir a José y Tony en la oficina de la WKF en Madrid. En la reunión de hoy, pudimos discutir cuánto se ha desarrollado el Karate en las Américas a lo largo de los años. Todavía hay mucho margen de mejora, por supuesto, pero me complace recibir comentarios positivos sobre las perspectivas prometedoras de Karate en el continente.

“He alentado a los señores García Maañón y Méndez a que no sean complacientes y sigan haciendo todo lo posible para que nuestro deporte siga creciendo en todo el continente americano. Quiero expresar mi agradecimiento al Sr. García Maañón y al Sr. Méndez por su esfuerzo, su apoyo y por tomarse el tiempo de visitar nuestra sede hoy”.

 

 

BRONCE EN EL XII CAMPEONATO MUNDIAL CAD, JUV Y U21

Patricio Montalvetti se destacó en la categoría cadete en kumite – 70 Kg,  y ganó la medalla de bronce en el Mundial de Karate que se disputó en Turquía. Para subirse al podio quedó primero en su zona y clasificó a semifinales. Aunque perdió en esta instancia, venció a Túnez en el repechaje y obtuvo la presea.

 

https://aadeporte.com.ar/wp-content/uploads/2022/11/MUNDIAL-DE-KARATE-U21.jpg

 

Desarrollo de las llaves de competencia y de los combates

1ra. BYE

2do. Combate, gana contra Brasil (BRA) 3 a 0

3er. Combate, gana contra Arabia Saudita (KSA) 2 a 1

4to. Combate, gana contra Estonia (EST) 4 a 2

5to. Combate, pierde contra  Kazajistán (KZA) 0 a 3

Entra en repesca

6to. Combate, gana contra Túnez (TUN) 3 a 0

 

Link llave de competencia:

https://www.sportdata.org/wkf/set-online/popup_mitschrift_main.php?popup_action=mitschriftcatxml&catid=8&verid=581

 

 

REELECCION 1º VICEPRESIDENTE WKF, Dr. Jose Gracia Maañon

Como parte de las actividades oficiales, en la agenda de la WKF, el dia 25 de octubre, en el Congreso Mundial WKF 2022 en Konya (Turquía), los delegados allí presentes aprobaron la elección del nuevo Comité Ejecutivo de la WKF por voto secreto.

 

El nuevo Comité Ejecutivo de la WKF promete hacer todo lo posible para continuar el progreso del Karate

 

Posteriormente El nuevo Comité Ejecutivo de la Federación Mundial de Karate se reunió el 27 de octubre, por primera vez en Konya (Turquía), donde se decidieron los nuevos cargos y campos de responsabilidad de la organización, del Comité Ejecutivo de la WKF para el período 2022-2026.

 

Destacamos la reelección del Dr. José García Maañón, presidente de la PKF y de la FAK; para este nuevo ciclo, integrando la Comité Ejecutivo de la WKF, con el cargo de Vicepresidente 1º.

 

 

XII CAMPEONATO MUNDIAL CAD, JUV Y U21

Se realizo en Konya – Turquía, la edición 12 de los Campeonatos Mundiales de Cadetes, Junior y Sub-21, la competencia se llevo a acabo en el polideportivo Konya Spor ve Kongre Merkezi, el evento se realizo del  26 al 30 de octubre.

Se  han registrado y participado, mas de 1800 atletas de 105 países. Nuestra delegación estuvo conformada por los siguientes competidores

 

Bolado Jenifer - Juvenil Kumite - 59kg

Diaz Biasizzo Evelin - Juvenil Kumite +59kg

Gallardo Juan Ignacio - Juvenil Kumite - 55kg

Molina Joaquin - U21 Kumite - 60 kg

Montalvetti Patricio - Cadete Kumite - 70kg

Salsench Juan - U21 Kumite - 75kg

Salsench Francisco - Juvenil Kumite + 76kg

 

Durante los días previos a la competencia se llevo a cabo una nutrida agenda de actividades oficiales muy importantes, para el futuro del Karate, destacándose la unidad y el tremendo crecimiento del Karate a nivel mundial.

 

 

Reunión del Comité Ejecutivo WKF antes del Congreso Mundial WKF 2022 en Konya (Turquía)

 

El Comité Ejecutivo de la WKF se reúne antes del trascendental Congreso Mundial

 

El punto principal de la agenda fue la preparación de la sesión plenaria del organismo rector internacional de Karate. El Congreso Mundial de la WKF 2022 será crucial para la organización de la elección de los miembros del Comité Ejecutivo y el Presidente.

 

https://www.wkf.net/imagenes/noticias/102522_wkf_ec_03.jpg

 

 

Congreso Mundial WKF 2022 en Konya (Turquía)

 

Unidad y popularidad del Karate exhibidas en el Congreso Mundial de la WKF

 

El martes 25 de octubre 107 Federaciones Nacionales se reunieron para la edición electiva del Congreso Mundial de la WKF, en la cual Antonio Espinós fue reelegido presidente de la WKF para el período 2022-2028. Posteriormente, los delegados aprobaron la elección del nuevo Comité Ejecutivo de la WKF por voto secreto. El órgano de toma de decisiones de la WKF.

 

Reunión del “nuevo” Comité Ejecutivo de la Federación Mundial de Karate

El nuevo Comité Ejecutivo de la Federación Mundial de Karate se reunió el 27 de octubre, por primera vez en Konya (Turquía), comprometiéndose a continuar trabajando intensamente para aumentar aún más el desarrollo del deporte en todo el mundo.

El Comité Ejecutivo de la WKF para el período 2022-2026 se finaliza de la siguiente manera:

 

Presidente : Antonio Espinós (ESP)

Vicepresidente 1º : José García Maañón (ARG)

Secretario General: Toshihisa Nagura (JPN)

Tesorero general : Michael Dinsdale (GBR)

Segundo vicepresidente : Nasser Alrazooqi (EAU)

3er Vicepresidente : Béchir Cherif (TUN)

Vicepresidente y Comisionado de Deportes : Gunnar Nordahl (NOR)

Vicepresidente y representante de OKF: Michael Kassis (AUS)

Vicepresidente y Comisionado para Para-Karate y Refugiados : Wolfgang Weigert (GER)

Secretario General Adjunto : Davor Cipek (CRO)

Asistente del Tesorero General : Souleymane Gaye (SEN)

Miembro y representante de AKF: Rashid Al Ali (EAU)

Miembro : Ibrahim Al Gannas (KSA)

Miembro : Mohammad Al Rustam Tun Seri Setia (MAS)

Miembro : Davide Benetello (ITA)

Miembro y representante de EKF : Jiri Bocek (CZE)

Miembro : Samantha Desciderio (MEX)

Miembro : Makarita Lenoa (FIJ)

Miembro y rep . UFAK: Mohamed Mahrous Eldahrawy (EGY)

Vocal : José Antonio Méndez (PUR)

Miembro : Mohamed Tahar Mesbahi (ALG)

Vocal : Antonio Moreno (ESP)

Miembro : Craig Vokey (CAN)

Miembro : Sarah Wennestrom (SWE)

 

 

XII JUEGOS ODESUR

 

 

Se llevaron a cabo las competencias de Karate incluídas dentro del Programa de los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022.

 

 

Nuestra Delegación estuvo compuesta por los siguientes (12) atletas:

 

 

La competencia se realizaron en el Parque de los Deportes, durante 3 jornadas.

Asimismo, se llevaron a cabo actividades Previas al inicio de las Competencias, tales como el Congresillo Técnico y Reunión del Equipo de Árbitros, actividades las cuales fueron supervisadas por el Presidente de la Federación Panamericana de Karate Dr. José García Maañón.

 

 

Presidente de PKF durante la reunión de ÁrbitrosEl domingo 2 de octubre se llevó a cabo el congresillo de karate, en el que participaron los técnicos y directivos técnicos de las delegaciones de Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Curazao, Ecuador, Panamá, Paraguay, Perú, Surinam, Uruguay y Venezuela.

 

 

En el encuentro, se aclararon varias dudas sobre las reglas, así como también temas relativos a la indumentaria y el fixture.Para finalizar los entrenadores de cada delegación procedieron a firmar la verificación de reglas.

 

 

Presidente de PKF durante el Congreso Técnico Desarrollo de las competencias y resultados

 

3 de Octubre

 

 

En el primer día de competencia, las competencias se desarrollaron de la siguiente manera

Kata Individual Masculino: Luca Impagnatiello, quedó 2° en su serie de 1ra Ronda con 23.52 pts., 2° en 2da Ronda con 23.26 pts. y 3° en la 3ra Ronda con 23.06 pts. Con estos resultados, accedió al enfrentamiento por el 3° puesto, donde se impuso ante el brasileño Bruno Conde con 23.74 pts. contra 22.08 pts. y se alzó con la medalla de BRONCE yobtuvo la plaza a los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

Link acceso esquema competencia: https://www.asu2022.org.py/torneo/esquema/4/torneo/2040

 

Kata Individual Femenino: Julieta Mancilla se ubicó 3° en su serie de 1ra Ronda con 21.48 pts. y 3° en la 2da Ronda con 21.76 pts. Con estos resultados, accedió al enfrentamiento por el 3° puesto, donde perdió ante la peruana Ingrid Aranda por 23.34 pts. contra 21.88 pts.

Link acceso esquema competencia: https://www.asu2022.org.py/torneo/esquema/4/torneo/2037

 

Kumite Masculino +84 kg.: Marcos Molina se ubicó 2° en el Round Robin con 3 triunfos, 3-0 ante el uruguayo Santiago Díaz, 3-1 ante el boliviano Nicolás Barrón y 3-3 (triunfo por senshu) ante el ecuatoriano Yeiro Anderson, y 1 derrota, 4-0 ante el brasileño Lucas Souza. En la Semifinal, perdió 3-2 ante el chileno Rodrigo Rojas, se alzó con la medalla de BRONCE y la plaza a los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

Link acceso esquema competencia: https://www.asu2022.org.py/torneo/esquema/1/torneo/2070

 

Kumite Femenino +68 kg.: en el Round Robin: Valentina Castro logró 1 victoria, 1-1 (1-0) ante la peruana Gianella Lozano, y 2 derrotas, 5-0 ante la brasileña Brenda Pereira y 4-0 ante la venezolana Oriana Rodríguez. No pudo acceder a Semifinales.

Link acceso esquema competencia: https://www.asu2022.org.py/torneo/esquema/1/torneo/2055

 

 

4 de Octubre

 

 

En el 2do día de combates, se llevaron a cabo las siguientes categorías

Kumite Masculino -84 kg.: en la clasificación, Juan Cruz Minuet obtuvo 2 triunfos, 4-2 ante el curazoleño Denzel Leito y 10-1 ante el uruguayo Juan Macedo, y 2 derrotas, 8-1 ante el ecuatoriano José Acevedo y 5-1 ante el colombiano Rubén Henao, se ubicó 3° en su grupo y no logró acceder a Semis.

Link acceso esquema competencia: https://www.asu2022.org.py/torneo/esquema/1/torneo/2067

 

Kumite Masculino -75 kg.: en la clasificación, Julio Ichiki se ubicó 3° en el Grupo 2 con 2 triunfos, 1-0 ante el paraguayo Adol Servin y 3-2 ante el panameño Armando Mendoza, y 2 derrotas, 4-3 ante el chileno Matías Rodríguez y 2-1 ante el colombiano Juan Landazuri. No logró acceder a Semis.

Link acceso esquema competencia: https://www.asu2022.org.py/torneo/esquema/1/torneo/2064

 

Kumite Femenino -61 kg.: en la clasificación, Laura Díaz Cano ocupó el 2° lugar del Grupo 2 con 2 triunfos, 5-4 ante la colombiana Diana Ramírez y 5-5 (victoria por senshu) ante ecuatoriana Jacqueline Factos, y 1 empate, 1-1 ante la chilena Bárbara Huaiquiman. Con estos resultados, avanzó a la Semifinal, donde perdió 4-2 ante la peruana Alexandra Grande y se alzó con la medalla de BRONCE y la plaza a los Juegos panamericanos Santiago 2023.

Link acceso esquema competencia: https://www.asu2022.org.py/torneo/esquema/1/torneo/2049

 

Kumite Femenino -68 kg.: en la clasificación, Selena Lujan Ibarra consiguió 1 empate, 0-0 ante la peruana Sol Cabera, y 2 derrotas, 3-1 ante la venezolana Marianth Cuervo y 7-0 ante la colombiana Wendy Mosquera, se ubicó en el 4° lugar de su grupo y no pudo acceder a Semifinales.

Link acceso esquema competencia: https://www.asu2022.org.py/torneo/esquema/1/torneo/2052

 

 

5 de Octubre

 

 

En la tercera y última jornada de combates, se desarrollaron de la siguiente manera:

Kumite Femenino -55 kg.: en el Round Robin: Giuliana Novak se ubicó 2° en el Grupo 2 con 2 triunfos, 8-0 ante la boliviana Marcela Herrera y 1-0 ante la venezolana Bárbara Pérez, 1 empate, 1-1 ante la panameña Yaremi Borzelli, y 1 derrota, 2-1 ante la brasileña Valeria Kumizaki. En la Semifinal, tras igual sin puntos al término del combate, los jueces le dieron la victoria la chilena Valentina Toro y la cordobesa se alzó con la medalla de BRONCE y obtuvo la plaza a los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

Link acceso esquema competencia: https://www.asu2022.org.py/torneo/esquema/1/torneo/2046

 

Kumite Masculino -67 kg.: en el Round Robin: Gonzalo Navarro se adjudicó el Grupo 2 invicto con 4 victorias: 3-1 ante el ecuatoriano Fred Proaño, 7-3 ante el brasileño Vinicius Rezende, 1-0 ante el panameño Alberto Gálvez y 2-0 ante el paraguayo Matías Cabrera. En la Semifinal, perdió 3-2 ante el venezolano Andrés Madera y ganó la medalla de BRONCE y la plaza a los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

Link acceso esquema competencia: https://www.asu2022.org.py/torneo/esquema/1/torneo/2061

 

Kumite Femenino -50 kg.: en la competencia de Round Robin: Yamila Benítez se ubicó 1° en el Grupo 1 con 1 triunfo, 7-0 ante la chilena Fernanda Vega, y 1 empate, 2-2 ante la peruana Claudia De La Cruz. En la Semifinal, se impuso por 3-2 ante la paraguaya Leyla Servín. Por último, en la FINAL, perdió 8-0 ante la venezolana Yorgelis Salazar y se alzó con la medalla de PLATA, obteniendo también la plaza a los Juegos panamericanos Santiago 2023.

Link acceso esquema competencia: https://www.asu2022.org.py/torneo/esquema/1/torneo/2043

 

Kumite Masculino -60 kg.: Lamentablemente, Joaquín Molina no pudo competir debido a una luxación de codo en su primer combate.

De esta manera, nuestro Seleccionado Nacional obtuvo 1 PLATA y 5 BRONCES y (6) plazas a Santiago 2023.

 

 

 

Palabras del Presidente de la PKF y de la FAK

 

 

Quiero expresar mis Felicitaciones a nuestra Selección Nacional ,quienes han obtenido (6) Medallas y ( 6) plazas a Santiago 2023 - .

Felicito también a nuestro Cuerpo Técnico , como así también a los Entrenadores Provinciales, quienes fueron formando a estos chicos….

gracias, muchas gracias.

Cuento con Uds. somos equipo, somos FAK.Oss

 

 

55º TORNEO ARGENTINO DE KARATE

Se realizó el entre el 17 al 18 de septiembre el 55º Torneo Argentino de Karate, en Cordoba Capital, correspondiente a la quinta fecha del calendario anual de la Federación Argentina de Karate de los Torneos Ranqueables.

 

 

En las instalaciones del Polideportivo Municipal General Paz, contando con mas de mil inscriptos, participando mas de 800 competidores en 133 categorías,  representando a 17 Provincias.

Aplicándose a partir de evento, en las categorías RNK, el nuevo Sistema de Puntuación, en función a la cantidad de Inscriptos en la categoría respectiva, lo cual asegura que ningún competidor se quede sin puntuación, con la posibilidad de posicionarse en el RNK FAK.

 

Link resultados Categorías RANKING FAK

 

 

COMISION DE ATLETAS

Elecciones de la Comisión Nacional de Atletas de la Federación Argentina de Karate 2022

En el marco de la realización del Torneo Argentino de Karate, en la Pcia. De Córdoba, los días 17 y 18 de Setiembre de 2022, se llevó a cabo la elección de dos atletas (una femenina y un masculino), para el período de tiempo dispuesto en los estatutos federativos.

 

Resultando electos:

Masculino Gonzalo NAVARRO con 58 votos, y

Femeninas Fiorella ACOSTA GAMARRO con 42 votos,

 

A través del siguiente LINK, puede acceder a detalles del procesos electivo: “Eleccion Comision Nacional de Atletas"

 

 

XXXI CAMPEONATO PANAMERICANO DE KARATE U21

 

El Presidente de la Federación Panamericana de Karate Dr. Jose Garcia Maañon, junto a la Selección Nacional Argentina, que participo en el XXXI Campeonato Panamericano de Karate Under 21, Juvenil, Cadetes

 

 

 

El Presidente de la Federacion Panamericana de Karate Dr. Jose Garcia Maañon, inaugura el Curso de Arbitros Panamericanos a cargo del WKF RC y del PKF RC en Mexico, con motivo de la realizacion del XXXI Campeonato Panamericano de Karate Under 21, Juvenil, Cadetes y Under 14. Mas de 130 Arbitros Panamericanos participaron de las jornadas llevadas a cabo los dias 22 y 23 de agosto

 

 

CONCENTRACION PREVIA XXXI CAMPEONATO PANAMERICANO DE KARATE U21

 

Equipo Seleccion Nacional U21, Juvenil al XXXI Campeonato Panamericano U21, JUV, CAD, que se realizara en Mexico del 22 al 28 de agosto, junto con DTN Lic. Juan Carlos Landaburu y Entrenadores U21, Juveniles y Kata, finalizando la concentracion que se llevo a cabo en el Cenard, cerrando la misma, con una actividad de Capacitacion a cargo de Jefe de Arbitros FAK Ing. Hector Arena y Grupo de Arbitros Nacionales.

 

 

 

28º TORNEO NACIONAL DE ESTILOS

Se realizó el entre el 15 y 17 de julio variadas actividades, dentro del marco del 28º Torneo Nacional de Estilos, en Maipu Provincia de Mendoza, correspondiente a la cuarta fecha del calendario anual de la Federación Argentina de Karate de los Torneos Ranqueables.

 

 

En las instalaciones del Polideportivo Ribosqui, con la participación de 600 competidores en 107 categorías,  representando a 17 Entidades Afiliadas, que compitieron en 52 categorías RNK y 55 NO RNK.

 

Link resultados Categorías RANKING FAK

 

 

3º ENCUENTRO EDAS FAK

Contando con la presencia del Presidente de la FAK, Dr. Jose Gracia Maañon, quien realizo la apertura del Encuentro, se realizó el 15 de julio, en las instalaciones del Polideportivo Ribosqui”, el 3º Encuentro de las EDAs FAK, en esta actividad participaron más de 100 alumnos y los Profesores de las 33 EDAS.

 

 

 

Se realizaron distintas tares por estaciones en función a los niveles de aprendizaje y conocimientos, finalizando la jornada con una demostración de una ejecución técnica coordinada entre todos los participantes.

 

 

Se entregaron medallas de participación, y agradecemos a alumnos y Profesores de su asistencia.

 

 

También es importante mencionar que los alumnos de las EDAS, participaron en las categorías NO Ranking del 28º Torneo Nacional de Estilos durante el día 16, que se realizó la competencia de kumite y kata.

 

 

SEMINARIOS Y GRADUACIONES SHOTOKAN EN MDQ

Durante la segunda semana de julio, se llevaron a cabo los Exámenes de graduación Shotokan, a cargo del Dr. José García Maañón, en Mar del Plata con la participación de alumnos de los Profesores Farah Roberto, y Francisco Nievas, felicitaciones a todos..!!!!!

 

 

 

 

 

SEMINARIOS Y GRADUACIONES SHOTOKAN EN ITUZAINGO

El 6 julio en Ituzaingó, Buenos Aires, se llevaron a cabo los Exámenes de graduación Shotokan, a cargo del Dr. José García Maañón, de los alumnos de los Profesores/as de Lugo Veronica, Brizuela Raul, Irungaray Monica, Inverga.

 

 

 

SEMINARIOS Y GRADUACIONES SHOTOKAN EN SALTA

El 9 de julio en la Sociedad Española, Salta se llevaron a cabo, los Exámenes de graduación Shotokan, a cargo del Dr. José García Maañón, de los alumnos de los Profesores de Caliba Rolando, Godano Raul.

 

 

 

SEMINARIOS Y GRADUACIONES SHOTOKAN EN MONTERRICO

Durante los primeros días de julio en Monterrico Jujuy, se llevaron a cabo los Exámenes de graduación Shotokan, a cargo del Dr. José García Maañón, en el Dojo del Profesor Fabian Balderrama.

 

 

 

 

SEMINARIOS Y GRADUACIONES SHOTOKAN EN LA REGION PATAGONICA NORTE

Durante los días 12,13 y 14 de junio se llevaron a cabo los Exámenes Shotokan a cargo del Dr. José García Maañón  en Neuquén Capital (Representante Neuquén Profesor  Marcelo Chamarez); Villa Regina -Rio Negro- con alumnos de Godoy, Chichinales, Ing Huergo y V. Regina (Profesores Federico Llanquileo,  Marcos  Castro, Paola Jerez y Jara José) , Gral. Conesa (Profesora Mayra Canosa) y Viedma (Representante Provincia Rio Negro  y Presidente de la Federación Patagónica, Profesor Luis Fernandez y Profesores Fernandez David, Fredes Iris, Fredes Joaquin Fernandez Andrea, Fernandez Cecilia, Gimenez Oscar).

Participaron alumnos de cada una de las Ciudades mencionadas.

Felicitaciones a todos..!!!!!

 

 

 

 

Se llevó a cabo el 12 de junio en Valle Rio Negro, Villa Regina, Godoy, Ing. Huergo y Chinchinéales exámenes de graduación de distintas categorías

 

 

 

 

 

Se llevó a cabo el 12 de junio en Neuquén exámenes de graduación de distintas categorías

 

 

 

 

Se llevó a cabo el 13 de junio en Viedma exámenes de graduación de distintas categorías

 

 

SEMINARIOS Y GRADUACIONES SHOTOKAN EN CORDOBA

 

El domingo 05 de junio, se llevaron a cabo los exámenes para las categorías de Kyu  y Dan Estilo Shotokan de las distintas Localidades de la Provincia de Córdoba.

 

 

 

El Exámen estuvo a cargo del Dr. José García Maañón y se llevó a cabo en las excelentes instalaciones de la Colonia Costanera IOSFA  de Cosquin.

 

 

Participaron del mismo,  alumnos de los siguientes Instructores de Córdoba:

Colonia Caroya -responsable Provincial Daniel Ranzi-;

La Falda – Gabriel Rozzi-;

Villa totoral – Eduardo Saravia-;

Tanti – Paola Gamarro -;

Tanti -Cesar Acosta-;

Dean Funes – Guagliardi Leandro-;

Jesús María – Camila Gallardo-;

Córdoba Capital -Darío Diaz-;

Córdoba Capital – Moya Rosana-;

Córdoba Capital -Julio Alejandro-;

 

 

Al finalizar el exámen se compartió un almuerzo con todos los instructores de la provincia.

Felicitaciones a todos los alumnos Shotokan Córdoba..!!!!

 

35º CAMPEONATO PANAMERICANO SENIOR

Entre el 16 al 23 de mayo se llevó a cabo en Curazao, el XXXV Campeonato Panamericano de Karate Senior, en donde la Federación Panamericana de Karate celebró su Congreso y reuniones anuales.

 

 

Representantes de 28 países participaron en el Congreso que estuvo encabezado por el presidente de la PKF, José García Maañón. En la reunión se discutió el desarrollo del deporte en las Américas y también se revisó la celebración de eventos de Karate en el continente.

 

El Sr. Espinós también se reunió con altos funcionarios deportivos durante su visita a Curazao mientras Karate continúa fortaleciendo aún más su presencia en la comunidad deportiva mundial y olímpica.

El presidente de la WKF dijo:

 

“La WKF ha trabajado junto con las federaciones continentales como la PKF para llevar el kárate a un nivel completamente nuevo. Si bien tenemos en mente la evolución y la modernización, nunca olvidamos el espíritu y muchos valores del Karate……..”

 

“Quiero agradecer a la PKF y a su presidente José García Maañón por los esfuerzos de organizar este evento y por su arduo trabajo para asegurar el progreso del Karate en América”.

 

 

El presidente de la WKF, Antonio Espinós (segundo desde la izquierda) con el presidente de la PKF y primer vicepresidente de la WKF, José García Maañón, y la presidenta de la Comisión de Karate Para-Karate de la PKF, Sasha Gerritson, y la presidenta de la Comisión de Mujeres de la PKF, Monica Irungaray)

 

 

Recientemente regresó la Selección Nacional  luego de su participación en el XXXV Campeonato Panamericano de Karate Senior Curacao 2022.

Como Uds. ya saben - pues muchos han seguido la transmisión del Campeonato - , la participación de nuestros Atletas fue muy exitosa resultando con una Medalla de Oro de Diego Ojeda en Para-Karate y Medalla de Bronce de Yamila Benitez en Kumite Femenino – 50 kg.

 

 

Felicito a ambos representantes por el logro obtenido como así también a quienes han participado haciendo su máximo esfuerzo para obtener una Medalla para nuestro país. Esta vez no pudieron lograrlo pero han tenido una digna participación pudiendo mencionar el 7° puesto de Giuliana Novak en -55 kg, o quizás también un excelente combate de Gonzalo Navarro que no obstante haberlo perdido debemos valorar su destacada actuación pues el resultado ante el representante de México fue de 9 a 8, o Juan Salsench que gana su 1era ronda por 8 a 0, o sea, que a veces no se dé la Medalla pero habiendo tenido una muy buena participación, debemos también destacarlo.

 

 

Todos anduvieron muy bien y  hago mención solo de estos 2 Atletas  por la amplia marcación de puntos  lo que nos da muestra de su buena preparación.

Además fue muy importante también el espíritu de equipo que debe tener todo seleccionado alentando a sus compañeros en sus triunfos y acompañándolos también en sus derrotas, y esto se dio en este Campeonato.

Por esto, mis felicitaciones, las cuales hago extensivas no solo al Cuerpo Técnico sino también a sus Federaciones provinciales y  a sus respectivos Profesores.

Oss,

 

García Maañón

 

Link resultados oficiales web Spordata

 

Link resultados oficiales web WKF

 

 

11º TORNEO APERTURA "JARDÍN DE LA REPUBLICA"

Se realizó el 14 de mayo, en San Miguel de Tucumán la 11° edición del Torneo Apertura “Copa Jardín de la República”, correspondiente a la tercera fecha del calendario anual de la Federación Argentina de Karate.

 

 

En las instalaciones del Complejo Gral. Belgrano de la Capital tucumana, con la participación 400 competidores, representando a 17 Entidades Afiliadas, que compitieron en 66 categorías RNK y NO RNK.

 

Link resultados Categorías RANKING FAK

 

 

III JUEGOS SURAMERICANOS DE LA JUVENTUD

Se llevó a cabo, del 2 al 4 de mayo, en la localidad Rosario, provincia de Santa Fe, los III Juegos Suramericanos de la Juventud 2022, dicha competencia se desarrolló en el Pabellón A del predio de La Rural, y estuvo reservada para atletas que hayan nacido entre los años 2005-2006.

Las categorías de competencia que se desarrollaron son menos de 61 kilos, menos de 68 kilos y más de 68 kilos en masculino, mientras que el programa femenino contará con menos 53 kilos, menos 59 kilos y más 59 kilos.

Dicho evento contó con la participación de 11 países

 

https://results.rosario2022.bornan.net/img/ARG.163f03b2.png

https://results.rosario2022.bornan.net/img/BRA.6e38e9c3.png

https://results.rosario2022.bornan.net/img/CHI.ff7ab897.png

https://results.rosario2022.bornan.net/img/ECU.5444a2be.png

ARG

BOL

BRA

CHI

COL

ECU

 

https://results.rosario2022.bornan.net/img/PAN.3aca8091.png

https://results.rosario2022.bornan.net/img/PAR.341a65b4.png

https://results.rosario2022.bornan.net/img/URU.82fed2ce.png

https://results.rosario2022.bornan.net/img/VEN.a507ca00.png

PAN

PAR

PER

URU

VEN

 

La delegación Argentina estuvo conformada por los siguientes atletas:

 

Kumite Femenino

-53 Kg

-59 Kg

+59 Kg

 

Kumite Masculino

-61 Kg

-68 Kg

+68 Kg

 

Como resultado de la participación y competición de los representantes de nuestra Federación, destacamos su desempeño competitivo y detallamos a continuación los resultados y el posicionamiento en el podio y el Medallero.

Es importante mencionar, la importancia y la confianza de la FAK que deposita en el Cuerpo Técnico y los diferentes actores de nuestra Federación, que conllevan a los resultados obtenidos.

 

Resultados

 

 

 

 

 

 

Resumen Medallas obtenidas

 

 

 

Medallero

 

 

Finalizados los lll Juegos Sudamericanos  de la Juventud, tras los importantes logros obtenidos por nuestros atletas, también  debemos destacar la labor de los árbitros participantes designados por FAK, quienes se desempeñaron en las distintas funciones asignadas con total efectividad y preparación. 

También hacemos mención especial a los voluntarios, asistentes, auxiliares y Oficiales técnicos del Staff de los Juegos que colaboraron y de esta manera participaron activamente para que la Competencia concluya de la manera que lo hizo.

Todo este trabajo hizo posible que nuestra disciplina sea reconocida una vez más como la mejor imagen y más  organizada  de todo los Juegos.

La Federación Argentina de Karate seguirá manteniendo este rumbo potenciando los distintos programas FAK, aportando a la familia de Karate las herramientas imprescindibles para el desarrollo de sus actividades en las distintas areas para atletas, árbitros, profesores y entrenadores en el cuál el objetivo máximo es la superación diaria, personal, individual, colectiva y organizativa, fortaleciendo el espíritu Federativo de la FAK

Felicitaciones a todos por igual. Los logros obtenidos por nuestros atletas nos comprometen aún más a todos.

 

Página Oficial Rosario 2022: https://results.rosario2022.bornan.net

 

 

XX CAMPEONATO SUDAMERICANO JUVENIL, CADETES, U21

Se realizo en Guayaquil,  del 18 al 25 de abril el XXº Sudamericano Juvenil y Sub 21, que tuvo lugar en el coliseo «Voltaire Paladines Polo», fue organizado por la Federación Ecuatoriana de Karate, fiscalizado por la Confederación Sudamericana de Karate y contó con Argentina, Bolivia, Brasil, Colombia, Chile, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

 

 

Obteniendo en su categoría de Kumite la medalla de ORO, durante la competencia, Patricio Montalvetti, Venció por 2-0 a Brasil, 8-0 a Ecuador, 3-2 Chile y en la final, 2-1 Brasil.

 

 

40º TORNEO COPA ATLÁNTICO

Se realizó el 9 de abril, en la ciudad de Mar del Plata, el 40º Torneo Copa Atlántico, siendo la 2da fecha del calendario anual de los Torneos Ranking de la Federación Argentina de Karate.

 

 

El evento se realizó en las instalaciones del Club Quilmes, se compitieron en 66 categorías RNK y NO RNK, con la participación 400 atletas, representando a 18 Entidades Afiliadas.

 

Link resultados Categorías RANKING FAK

 

 

CAMPUS SELECCIONADOS NACIONALES + TOPE (KUMITE – KATA)

Durante los días 16 al 20 de Marzo, se llevó acabo el 1er Campus de entrenamiento con los atletas ubicados en los primeros lugares del ranking nacional, convocados a los fines de evaluar en este comienzo del año sus condiciones físico-tecnicas y dar comienzo a los campus programados  en el año a los fines de determinar los atletas que nos representaran siendo parte de la selección nacional en los eventos internacionales comprometidos para el año 2022.

La convocatoria incluyo una nómina de 20 atletas divididos en 8 atletas femeninas y 12 atletas masculinos.

La asistencia fue prácticamente total demostrando un gran compromiso con la convocatoria.

El primer y segundo día de entrenamiento dividido en doble turno tanto físico como técnico se llevaron a cabo evaluaciones de ambas areas a efectos de saber en qué condición llegaron los atletas luego del receso de verano.

En lo que refiere a la parte física se llevaron a cabo trabajos de resistencia y fuerza tanto en campo como en el gimnasio, además de perfeccionar los gestos deportivos en la técnica de los ejercicios.

En lo que respecta al trabajo técnico específico de kumite se trabajó con una metodología de kihon básico deportivo a fin de corregir deficiencias tecnicas algunas muy marcadas. Se realizaron trabajos destinados a mejorar los desplazamientos, y la transición y ejecución de las tecnicas puntuables, haciendo mucho hincapié en el trabajo tanto del manejo de la distancia y del Timing al momento de la ejecución de la técnica.

Con respecto al área técnica de kata hemos trabajado sobre los detalles técnicos/básicos en general y también se ha puntualizado sobre los detalles de específicos de las katas que ejecuta cada Atleta en competencia. Se ha trabajado sobre los ritmos y dinámica, así como también sobre la manera de enfrentar y enfocarse para poder transmitir la actitud correcta y acorde a lo q se está mostrando. Y en todo momento dejándoles forma de trabajo para q puedan seguir en franco progreso. 

Finalmente se ha realizado una competencia arbitrada donde los Atletas mostraron su nivel y las ganas que tienen de pertenecer y representar al seleccionado Nacional, lo cual fue una constante en cada uno de los entrenamientos. 

Como cierre del evento se realizó un Tope con todos los atletas divididos acorde a sus categorías, a fines  que tanto  atletas como cuerpo técnico puedan evaluar lo desarrollado en el campus a fin de corregir errores y sumar lo perfeccionado en el evento.

El tope se realizó bajo la dirección y conducción del cuerpo de árbitros de FAK a cargo del Ing. Hector Arena jefe de árbitros de FAK.

Cabe destacar el compromiso, predisposición y actitud de todos los atletas convocados y sus federaciones.

Resulta de mucho valor seguir llevando a cabo los siguientes campus programados durante el año como así también llevar los mismos al interior del país a fin de lograr una mayor unificación de criterios técnicos y así lograr un  solo lineamiento deportivo a nivel nacional .-

 

 

5º OPEN FEMENINO

El 12 de marzo, se realizó el 5° Torneo Nacional Open Femenino, en el Club Deportivo Municipalidad, estadio Facundo Campazzo (Nicolás Avellaneda 2751 – Alta Córdoba), organizado por la Federación Argentina de Karate a través de su “Comisión de la Mujer”, conjuntamente con la Unión Cordobesa de Karate Federado.

 

 

Las actividades comenzaron a las 08:30 hs con un Breafing para árbitros y entrenadores, a cargo del Ing. Héctor Arena; y el pesaje de competidoras.

A las 09:30 hs se inició la Ceremonia Inaugural y a las 10:00 hs, inicio de competencias en 3 áreas.

 

 

Se recibieron 188 inscripciones de deportistas pertenecientes a las 11 entidades afiliadas a la FAK

 

Link resultados Categorías RANKING FAK